Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

RÉSULTATS DE L'ÉQUIPE SUISSE

L’équipe suisse se hisse à la deuxième place au classement général (points totales de médailles) avec 11 médailles d’or, 6 médailles d'argent et 3 médailles de bronze ainsi que 13 diplômes et 3 certificats.

Candidat/eMétierAssociationClassement

Achermann Cédric
6147 Altbüron LU

Gyger Fabien
3700 Spiez BE

Métier 04
Automaticien CFC

Swissmem Formation professionnelle

Allenspach Manuel
9200 Gossau SG

Métier 09
IT Solutions pour entreprises

ICT Formation professionnelle
Bolliger Ramona
5728 Gontenschwil AG
Métier 47 Boulangerie-pâtisserieBoulangers-Confiseurs suisses SBC
Bürki Sven
8506 Lanzenneunforn TG
Métier 24 Ébénisterie VSSM Verband Schweizerischer Schreinermeister und Möbelfabrikanten
Caviezel Tatjana
8738 Uetliburg SG
Métier 35 Service de restauration Hotel & Gastro formation Schweiz
Furrer Simon
6222 Gunzwil LU
Métier 19 Contrôle industrielUSIE Union Suisse des Installateurs-Electriciens
Krähenbühl Adrian
3424 Niederösch BE
Métier 49 Mécanicien en machines agricolesAM Suisse - Agrotec
Tuor Irina
7165 Breil / Brigels GR
Métier 41 Assistante en soins et santé communautaireOdASanté
von Wattenwyl Emil
3122 Kehrsatz BE
Métier 17 Webdesign and DevelopmentICT Formation professionnelle
Wyss Marcel
3818 Grindelwald BE
Métier 15 Installation sanitaire et de chauffageAssociation suisse et liechtensteinoise de la technique du bâtiment suissetec
Schranz Beat
3715 Adelboden BE
Métier 18 Installateur-électricienUSIE Union Suisse des Installateurs-Electriciens
Bucher Nils
6060 Sarnen OW

Benjamin Räber
6028 Herlisberg LU
Métier 37 Jardinier / PaysagisteJardinSuisse
Lüthi Sandra
3400 Burgdorf BE
Métier 22
Peinture et décoration
ASEPP Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres
Michel Marco
6064 Kerns OW
Métier 01 Polymécanique / AutomationSWISSMECHANIC
Nock Florian
8488 Turbenthal ZH
Métier
26 Charpente
Holzbau Schweiz
Schären Jannic
3115 Gerzensee BE
Métier 16 Electronicien CFCSwissmem Formation professionnelle
Zumbrunn Heiko
4443 Wittinsburg BL
Métier 13 Carrossier-tôlierUnion Suisse des Carrossiers USIC
Bigler Janine
5600 Lenzburg AG
Métier 11 Technologue en impressionviscom
Holenstein Fabio
9602 Bazenheid SG
Métier 25 Menuiserie VSSM Verband Schweizerischer Schreinermeister und Möbelfabrikanten
von Holzen Maurus
6383 Dallenwil NW
Métier 36 Carrossier-peintreUnion Suisse des Carrossiers USIC
Bieri Manuel
4563 Gerlafingen SO
Métier 45
Mouleur
Swiss Form
Bulfoni Riet
7550 Scuol GR
Métier 33 Technologie automobileUnion professionnelle suisse de l'automobile UPSA
Hofer Kevin
4852 Rothrist AG
Métier 20 MaçonSSE Société Suisse des Entrepreneurs
Krauer Roger
6146 Grossdietwil LU
Métier 05 Dessinateur-constructeur industriel CFCSwissmem Formation professionnelle
Mathis Pascal
4148 Pfeffingen BL
Métier 39 Administration de systèmes réseaux ITICT Formation professionnelle
Meier Patrick
5313 Klingnau AG
Métier 06
CNC Tournage
SWISSMECHANIC

Niederhauser Fabienne
3432 Lützelflüh BE

Métier 21
Plâtrerie et Construction Sèche

ASEPP Association suisse des entrepreneurs plâtriers-peintres
Rüesch Flurina
9014 St. Gallen SG
Métier 31
Créatrice de vêtements
SwissCouture
Schuler Martin
8820 Wädenswil ZH
Métier 12
Carreleur
Association Suisse du Carrelage ASC
Tanner Evelyne
9315 Neukirch TG
Métier 34
Cuisinier
Hotel & Gastro formation Schweiz
Tönz Silvio
7132 Vals GR
Métier 07
CNC Fraisage
SWISSMECHANIC
Tschann Valeria
8561 Ottoberg TG
Métier 30 Soins de BeautéSchweizer Fachverband für Kosmetik SFK
Umaparan Uthaya
6197 Schangnau BE
Métier 32 Pâtisserie-confiserieBoulangers-Confiseurs suisses SBC
Graf Michael
9437 Marbach SG
Métier 42
Constructeur métallique
AM Suisse - MetaltecCertificat
Monn Sonja
9403 Goldach SG
Métier 08
Taileuse de pierre CFC
Naturstein-Verband Schweiz NVSCertificat
Seiler Severin
3902 Brig-Glis VS
Métier 10
Soudage
Association Suisse pour la technique du soudageCertificat

*Best of Nation