Skip to navigation (Press Enter) Skip to main content (Press Enter)

TicinoSkills 2017: proclamés gagnants

Grand succès pour la deuxième édition des Portes ouvertes et TicinoSkills 2017 – championnats régionaux des professions au Centre de formation professionnelle SSIC de Gordola. L'événement, qui a eu lieu du 21 au 23 septembre, a été organisé par les Associations professionnelles de catégorie, par la direction du centre SSIC de Gordola en collaboration avec la Division de la formation professionnelle; il a été suivi par plus de 1200 élèves provenant de différentes écoles du Canton du Tessin et par de nombreux jeunes accompagnés de leurs parents.

En dehors des Portes ouvertes, 55 jeunes de neufs métiers différents se sont défiés pour remporter le titre de champion du Tessin dans leur secteur d'activité TicinoSkills respectif et pour se disputer la qualification aux SwissSkills 2018 de Berne.

D'autre part, au centre Coop de Tenero, les championnats suisses pour le métier d'employé de commerce au détail - langue italienne - ont eu lieu samedi; ils ont été remportés par Noelia Porzio.

Dans le cadre de la campagne pour la promotion de la formation, UBS Regione Ticino a récompensé en 2017 les meilleurs élèves de 10 établissements scolaires du canton. En effet, pendant les remises des prix TicinoSkills, les dix meilleurs apprentis du secteur du bâtiment pour la session d'examen 2017, formés au CFP de la SSIC Ticino à Gordola, ont été récompensés.
La Direction de l'établissement et M. Mauro Silacci, responsable de la filiale UBS de Gordola, étaient présents à ce rendez-vous.

Les apprentis récompensés:

1er prix: Sandro Medolago, chauffeur de poids lourds, moyenne à l'examen final 5,7, examen pratique 5,9
2e prix: Christian Castelli, installateur électricien, moyenne à l'examen final 5,4, examen pratique 5,6
2e prix: Mattia Chiaromonte, installateur électricien, moyenne à l'examen final 5,4, examen pratique 5,6
2e prix Luca Locatelli, installateur électricien, moyenne à l'examen final 5,4, examen pratique 5,6

La filiale UBS de Gordola s'est engagée une fois de plus et confirme ainsi l'importance de la formation de qualité dans le secteur de l'artisanat du bâtiment.

Les classements: (prénom et nom)

Chauffeur de poids lourds, Astag
1ère place Cédric Baselgia
2e place Andrea Vallesi
3e place Antonino Lo Baido

Charpentier, Ascoleti
1ère place Diego Jörger
2e place Mirco Galli
3e place Giacomo Genola, Alessandro Minoggio (ex-æquo)

Menuisier, VSSM, L'uomo che fa
1ère place Francesco de Filippo
2e place Alexander Puttini
3e place Isaia Corna

Jardinier- Paysagiste, Jardin Suisse (Équipes de deux personnes)
1ère place Marco Albanese et Simone Paolo Pelloni
2e place Noé Centorame et Andrea Giussani
3e place Giacomo Bognuda et Andrea Caccia

Installateur électricien, Aiet
1ère place Christian Castelli
2e place Mattia Chiaromonte
3e place Giorgio Curti

Mécanicien Technique Agricole, AM Suisse
1ère place Kevin Maggetti
2e place Elia Biadici
3e place Alessio Reboldi

Constructeur métallique, AM Suisse
1ère place Emanuele Rizzi
2e place Andrea Sala
3e place Andrea Trapletti

Soudeur, AM Suisse
1ère place Michele Fasani
2e place Paolo Janner
3e place Manuele Gianella

Maçon, Ssic
1ère place Oliver Iametti
2e place Sasha Caterina et Ivan Fassora (ex-æquo)

Championnat suisse du métier d'employé de commerce au détail - langue italienne
1ère place Noelia Porzio - Manor
2e place Stefano Lai - Swisscom
3e place Ilaria Maestrini - La Poste

Montrer tous les photos de la gallerie