Risultati Team Swiss

Il team svizzero ottiene il terzo posto nella classifica generale dopo Corea e Giappone, portando a casa 6 ori, 5 argenti e 6 bronzi, oltre a 12 diplomi e 6 certificati.

Partecipante Professione Associazione Posizione Medaglia
Burkart Sandro
6026 Rain LU
Professione 1
Polimeccanico / Automazione
SWISSMECHANIC Diploma Diploma
Kamer Adrian
3652 Hilterfingen BE
Professione 4
Operatore in automazione
SWISSMEM Diploma Diploma
Meier Reto
8542 Wiesendangen ZH
Professione 4
Operatore in automazione
SWISSMEM Diploma Diploma
Brunner Pascal
9515 Hosenruck TG
Professione 5
Progettista meccanico
SWISSMEM 3 Medaglia di bronzo
Bichet Raphael
8172 Niederglatt ZH
Professione 6
Polimeccanico tornatore CNC
SWISSMECHANIC Diploma Diploma
Meyer Tobias
8774 Leuggelbach GL
Professione 7
Polimeccanico fresatore CNC
SWISSMECHANIC Diploma Diploma
Schmid Sandra
5018 Erlinsbach AG
Professione 9
IT Soluzioni per imprese
Swiss ICT Diploma Diploma
Venetz Franz-Josef
3983 Mörel VS
Professione 10
Saldatura
Associazione Svizzera per la Tecnica della Saldatura Certificato Certificato
Bieli Michael Thomas
4623 Neuendorf SO
Professione 11
Tecnologo di stampa
VISCOM Certificato Certificato
Gugger Thomas
3615 Heimenschwand BE
Professione 12
Piastrellista
ASP Associazione Svizzera della Piastrelle 1 Medaglia d'oro
Müller Florian
4702 Oensingen SO
Professione 15
Installazione di impianti sanitari e riscaldamenti
suissetec 2 Medaglia d'argento
Brunner Basil
8370 Sirnach TG
Professione 16
Elettronico
SWISSMEM 2 Medaglia d'argento
Häni Sebastian
1714 Heitenried FR
Professione 17
Webdesign
Swiss ICT Diploma Diploma
Casaulta Gian-Andrea
7132 Vals GR
Professione 18
Installatore-elettricista
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti 1 Medaglia d'oro
Cavegn Andrin
7165 Breil / Brigels GR
Professione 19
Controllo industriale
Unione Svizzera degli Installatori Elettricisti 3 Medaglia di bronzo
Conus Morgan
1674 Vuarmarens FR
Professione 20
Muratore
SSIC Società Svizzera degli Impresari-Costruttori 3 Medaglia di bronzo
Ebneter Rosina
3007 Bern BE
Professione 21
Gessatrice / Stuccatrice
ASIPG associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori 3 Medaglia di bronzo
Feller Marina
3432 Lützelflüh-Goldbach BE
Professione 22
Pittura e decorazione
ASIPG associazione svizzera imprenditori pittori e gessatori Diploma Diploma
Müller Peter
9100 Herisau AR
Professione 24
Falegname da mobili
VSSM,
Verband Schweizerische
Schreinermeister und
Möbelfabrikanten
2 Medaglia d'argento
Enzler Peter
9050 Appenzell AI
Professione 25
Falegname da serramenti
VSSM,
Verband Schweizerische
Schreinermeister und
Möbelfabrikanten
2 Medaglia d'argento
Kissling Jonathan
8216 Oberhallau SH
Professione 26
Carpentiere
Holzbau Schweiz Certificato Certificato
Zumstein Florian
6312 Steinhausen ZG
Professione 27
Orafo
Verband Schweiz. Goldschmiede und Uhrenfachgeschäfte Certificato Certificato
Brunner Rahel
7537 Müstair GR
Professione 28
Fiorista
Associazione Svizzera del Floristi Certificato Certificato
Spahr Natascha
8707 Uetikon am See ZH
Professione 30
Cura di bellezza
Schweizer Fachverband
für Kosmetik
Diploma Diploma
Humbel Nadja
8570 Weinfelden TG
Professione 31
Creazione d'abbigliamento
SwissCouture 1 Medaglia d'oro
Enzler Jasmin
8640 Rapperswil SG
Professione 32
Pasticciera-confettiera
Schweizerischer
Konditor-Confiseurmeister-
Verband
3 Medaglia di bronzo
Helfenstein Flavio
6024 Hildisrieden LU
Professione 33
Tecnologia di Automobili
Auto Gewerbe Verband Schweiz 1 Medaglia d'oro
Eisenhut Sandrine
9413 Oberegg AI
Professione 34
Cuoca
Hotel & Gastro formation Diploma Diploma
Keller Sabrina Anita
9410 Heiden AR
Professione 35
Servizio di ristorazione
Hotel & Gastro formation 1 Medaglia d'oro
Schweizer Christof
4852 Rothrist AG
Professione 37
Giardiniere / Paesaggista
JardinSuisse 1 Medaglia d'oro
Stadlin Andreas
6300 Zug ZG
Professione 37
Giardiniere / Paesaggista
JardinSuisse 1 Medaglia d'oro
Cristini Etienne
6528 Camorino TI
Professione 38
Montatore di impianti di refrigerazione
Schweizerische Verein für Kältetechnik Diploma Diploma
Meier Tobias
8212 Neuhausen am Rheinfall SH
Professione 39
IT Tecnico di rete informatica
Swiss ICT Diploma Diploma
Behluli Arjeta
8304 Wallisellen ZH
Professione 41
Professioni sanitarie
CURAVIVA Certificato Certificato
Nef Sarah
8133 Esslingen ZH
Professione 41
Professioni sanitarie
CURAVIVA Certificato Certificato
Zurfluh Thomas
6461 Isenthal UR
Professione 42
Metalcostruttore
Unione Svizzera del Metallo 2 Medaglia d'argento
Züllig Jan
9322 Egnach TG
Professione D2
Costruttore di modelli e stampi
Swiss Form 3 Medaglia di bronzo
Caduff Manuel
8722 Kaltbrunn SG
Professione HM1
Marmista
SNP Schweiz. Naturstein Produzenten Diploma Diploma