Résultats de léquipe Suisse

L’équipe suisse se hisse à la troisième place au classement général derrière la Corée et le Japon avec 6 médailles d’or, 5 médailles d'argent et 6 médailles de bronze ainsi que 12 diplômes et 6 certificats.

Participant/e Métier Association Rang Médaille
Burkart Sandro
6026 Rain LU
Métier 1
Polymécanique / Automation
SWISSMECHANIC Diplom Diplôme
Kamer Adrian
3652 Hilterfingen BE
Métier 4
Automaticien
SWISSMEM Diplom Diplôme
Meier Reto
8542 Wiesendangen ZH
Métier 4
Automaticien
SWISSMEM Diplom Diplôme
Brunner Pascal
9515 Hosenruck TG
Métier 5
Dessinateur-constructeur industriel
SWISSMEM 3 Médaille de bronze
Bichet Raphael
8172 Niederglatt ZH
Métier 6
CNC Tournage
SWISSMECHANIC Diplom Diplôme
Meyer Tobias
8774 Leuggelbach GL
Métier 7
CNC - Fraisage
SWISSMECHANIC Diplom Diplôme
Schmid Sandra
5018 Erlinsbach AG
Métier 9
IT Solutions pour entreprises
Swiss ICT Diplom Diplôme
Venetz Franz-Josef
3983 Mörel VS
Métier 10
Soudage
Associacion Suisse pour la Technique du Soudage Zertifikat Certificat
Bieli Michael Thomas
4623 Neuendorf SO
Métier 11
Technologue en impression
VISCOM Zertifikat Certificat
Gugger Thomas
3615 Heimenschwand BE
Métier 12
Carreleur
ASC Association Suisse du Carrelage 1 Médaille d'or
Müller Florian
4702 Oensingen SO
Métier 15
Installation sanitaire et de chauffage
suissetec 2 Médaille d'argent
Brunner Basil
8370 Sirnach TG
Métier 16
Electronicien
SWISSMEM 2 Médaille d'argent
Häni Sebastian
1714 Heitenried FR
Métier 17
Webdesign
Swiss ICT Diplom Diplôme
Casaulta Gian-Andrea
7132 Vals GR
Métier 18
Installateur-électricien
L'Union Suisse des Installateurs-Electriciens 1 Médaille d'or
Cavegn Andrin
7165 Breil / Brigels GR
Métier 19
Contrôle industriel
L'Union Suisse des Installateurs-Electriciens 3 Médaille de bronze
Conus Morgan
1674 Vuarmarens FR
Métier 20
Maçonnerie
SSE Société Suisse des Entrepreneurs 3 Médaille de bronze
Ebneter Rosina
3007 Bern BE
Métier 21
Plâtrière / Stucateuse à plâtre sec
ASEPP Association Suisses des Entreprises en Plâtrerie Peinture 3 Médaille de bronze
Feller Marina
3432 Lützelflüh-Goldbach BE
Métier 22
Peinture et décoration
ASEPP Association Suisses des Entreprises en Plâtrerie Peinture Diplom Diplôme
Müller Peter
9100 Herisau AR
Métier 24
Ebénisterie
Verband Schweiz. Schreinermeister und Möbelfabrikanten 2 Médaille d'argent
Enzler Peter
9050 Appenzell AI
Métier 25
Menuiserie
Verband Schweiz. Schreinermeister und Möbelfabrikanten 2 Médaille d'argent
Kissling Jonathan
8216 Oberhallau SH
Métier 26
Charpente
Holzbau Schweiz Zertifikat Certificat
Zumstein Florian
6312 Steinhausen ZG
Métier 27
Bijouterie / Joaillerie
Association Suisses des magasins spécialisés en Horlogerie et Bijouterie Zertifikat Certificat
Brunner Rahel
7537 Müstair GR
Métier 28
Fleuriste
Association Suisse des Fleuristes Zertifikat Certificat
Spahr Natascha
8707 Uetikon am See ZH
Métier 30
Soins de Beauté
Schweizer Fachverband
für Kosmetik
Diplom Diplôme
Humbel Nadja
8570 Weinfelden TG
Métier 31
Mode et création
SwissCouture 1 Médaille d'or
Enzler Jasmin
8640 Rapperswil SG
Métier 32
Pâtissière-confiseuse
Union Suisse des patrons  pàtissiers-confiseurs 3 Médaille de bronze
Helfenstein Flavio
6024 Hildisrieden LU
Métier 33
Technologie automobile
Auto Gewerbe Verband Schweiz 1 Médaille d'or
Eisenhut Sandrine
9413 Oberegg AI
Métier 34
Cuisinière
Hotel & Gastro formation Diplom Diplôme
Keller Sabrina Anita
9410 Heiden AR
Métier 35
Service de restauration
Hotel & Gastro formation 1 Médaille d'or
Schweizer Christof
4852 Rothrist AG
Métier 37
Jardinier / Paysagiste
JardinSuisse 1 Médaille d'or
Stadlin Andreas
6300 Zug ZG
Métier 37
Jardinier / Paysagiste
JardinSuisse 1 Médaille d'or
Cristini Etienne
6528 Camorino TI
Métier 38
Monteur-frigoriste
ASF Association Suisse du Froid Diplom Diplôme
Meier Tobias
8212 Neuhausen am Rheinfall SH
Métier 39
IT Gestion de réseaux informatiques
Swiss ICT Diplom Diplôme
Behluli Arjeta
8304 Wallisellen ZH
Métier 41
Professions des soins
CURAVIVA Zertifikat Certificat
Nef Sarah
8133 Esslingen ZH
Métier 41
Professions des soins
CURAVIVA Zertifikat Certificat
Zurfluh Thomas
6461 Isenthal UR
Métier 42
Constructeur métallique
Union Suisse du Métal 2 Médaille d'argent
Züllig Jan
9322 Egnach TG
Métier D2
Mouleur
Swiss Form 3 Médaille de bronze
Caduff Manuel
8722 Kaltbrunn SG
Métier HM1
Marbrier
SNP Schweiz. Naturstein Produzenten Diplom Diplôme